某商场销售衬衫,平均每天可出售20件,每件盈利40元,为增加盈利,决定降价.每件降价1元,平均每天可...

某商场销售衬衫,平均每天可出售20件,每件盈利40元,为增加盈利,决定降价.每件降价1元,平均每天可...
某商场销售衬衫,平均每天可出售20件,每件盈利40元,为增加盈利,决定降价.每件降价1元,平均每天可多售出2件. 若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫要降价多少元? 当每件衬衫降价多少元时,平均每天盈利最多? (谢谢啦,)
bbtzm 1年前 已收到1个回答 举报

fayehui88 幼苗


设x为降价额(元)
(40-x)(20+2x)=1200
-2x^2+60x-400=0
x^2-30x+200=0
x=10
x=20
降价10元或降价20元都可获利1200元
由方程y=x^2-30x+200求导数 为2x-30
解2x-30=0 得 x=15 即降价15元时可获最大利润(1250元).


6