已知圆柱横截面面积 和圆柱的高求圆柱中最大的长方体体积

已知圆柱横截面面积 和圆柱的高求圆柱中最大的长方体体积
题目是这样的,一根横截面面积是706.5平方厘米,长是1.2米的圆柱削成一根长方体木料,长方体木料体积最大是多少平方厘米
羊羊得意的猫 1年前 已收到1个回答 举报

喵不呜呜 幼苗


当长方体木料的截面积为正方形时,木料体积最大.
底面半径为√706.5/3.14=√225=15厘米
则正方形面积为0.3*0.3/2=0.045平方米
长方体木料体积为0.045*1.2=0.054立方米=54000立方厘米


8