几何图形求面积.一个圆心角45°的扇形在里面去除一个最大的等腰直角三角形(直角边为6厘米).剩下的面积是多少?

glass_d 1年前 已收到2个回答 举报

katti 幼苗


三角形的面积是,1/2×6×6=18㎝ 扇形的半径是,6+6=36+36=72㎝﹙根据勾股定理算斜边的平方﹚ 扇形的面积是,45°/360°×3.14×72=28.26㎝ 剩下的面积是,28.26-18=10.26㎝


4

阿拉路 幼苗


因为r 2 =6 2 +6 2 =36+36=72(厘米), 又因为圆心角45°的扇形 所以扇形的面积是1/4圆的面积的一半, 扇形面积:1/4×1/2×3.14×72,=3.14×9, =28.26(平方厘米), 三角形的面积:6×6÷2=18(平方厘米), 阴影部分的面积:28.26-18=10.26(平方厘米)


0