1金属与cl2反应 跟 金属和hcl反应的区别在哪里,举例子

1金属与cl2反应 跟 金属和hcl反应的区别在哪里,举例子
2cuso4+cl2
3na2so4+cl2
3na2co3+so2
4na2co3+co2
23为什么不反应,另外4反应生成na(hco3)2什么的反正不是nahco3怎么搞
yuechangvs 1年前 已收到3个回答 举报

trett4 幼苗


Fe与Cl2反应得到FeCl3;Fe与HCl反应得到FeCl2+H2..
2,3:不反应;不满足反应的条件,就不反应了.
3:2Na2CO3 + SO2 + H2O = Na2SO3 + 2NaHCO3;
4:Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3


9

kjds6ng8x 幼苗


金属和盐酸反应,主要是和其电离出的氢离子反应,在金属活动性顺序中排在氢之前的金属可反应,和氯气反应体现了氯气的强氧化性,比如:Fe+2HCl=FeCl2+H2(g),2Fe+3Cl2=2FeCl3


0

ygp12 果实


Fe与Cl2反应得到FeCl3;Fe与HCl反应得到FeCl2+H2。。
2,3:不反应;不满足反应的条件,就不反应了。
3:2Na2CO3 + SO2 + H2O = Na2SO3 + 2NaHCO3;
4:Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3


0