加偏旁组成新字再组词。卓____( )_____(

加偏旁组成新字再组词。
卓____( )_____( ) 次____( )_____( )
夋____( )_____( ) 周____( )_____( )
夌____( )_____( ) ____( )_____( )
秋____( )_____( ) 兆____( )_____( )

yellowchais 1年前 已收到1个回答 举报

山中的小石子yj 幼苗


解题思路:根据已知得出a=-1,b=1,c+d=0,代入求出即可.

∵a是最大的负整数,
∴a=-1,
∵b是最小的正整数,
∴b=1,
∵c,d互为相反数,
∴c+d=0,
∴ac-bd
=-c-d
=-(c+d)
=-0
=0.

点评:
本题考点: 相反数;有理数.


9