一个水龙头,十秒钟流300毫升水,流了4个小时,水费为3.7元/吨,问花了多少水费?

千杯买醉 1年前 已收到1个回答 举报

项目专用 春芽


十秒钟流300毫升水
4小时,等於4*60*60=14400 秒
十秒钟流300毫升水
4个小时共流出水量= >14400/10 *300毫升=432000毫升
一吨水的重量等于一立方米水的重量,而一立方米水的重量就等于一乘以十的六次方毫升
432000/1000000=0.432吨
水费为3.7元/吨
0.432*3.7=1.5984
共花了1.5984元

1年前 追问

8

千杯买醉 举报

那么为什么我算出来的是15.984 = =。。。。。。。。

举报 项目专用

十秒钟流300毫升水,是不是忘了除了10倍 =(4*60*60/10)*300/10^6*3.7---可以把这公或带入EXCEL 会自动帮你计算