幂指函数求极限limx–>正无穷(1+4/x)^2x

68300632 1年前 已收到2个回答 举报

yy浙江 春芽


这是e极限lim x→∞〔1+1/x〕^x=e的一种变型
imx–>正无穷(1+4/x)^2x
=imx–>正无穷(1+4/x)^(x/4*8)
=imx–>正无穷[(1+4/x)^(x/4)]^8
=imt–>正无穷[(1+1/t)^t]^8
=e^8


9

kkkk0512 幼苗


原式=lim(x→+∞) (1+4/x)^[(x/4)*8]
=lim(x→+∞) [(1+4/x)^(x/4)]^8
=e^8
望采纳


2