往盛有石灰石的试管里滴加稀盐酸有什么现象

往盛有石灰石的试管里滴加稀盐酸有什么现象
有什么结论或文字表达式
苦涩年华酒 1年前 已收到3个回答 举报

mawq5180 幼苗


产生气泡
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


7

彬彬的宝宝仔 幼苗


产生大量气体,产物是氢气和氯化钙
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2(气)


2

zhonghe5 幼苗


会产生气泡。HCL+Caco3=Cacl2+H2O+CO2


2