在探究“影响浮力大小的因素”这一问题时,小强同学和同学们合作做了图所示的一系列实验

在探究“影响浮力大小的因素”这一问题时,小强同学和同学们合作做了图所示的一系列实验
(1)由A、C两图可知:物体的质量为______kg,物体的体积为______m3,物体的密度为______kg/m3.(取g=10N/kg)
(2)由B、C两图可以得出结论:______;
(3)由C、D两图可以得出结论:______;
(4)由______两图可以得出结论:在排开液体体积相同的条件下,液体密度越大,物体受到的浮力越大.
(5)物体受到的浮力与物体的形状______(填“有”或“无”)关.
zhaozengoo 1年前 已收到1个回答 举报

FYF78YH 幼苗


解题思路:物体没有浸入液体前,弹簧测力计的示数等于物体的重力,由G=mg的变形公式可以求出物体的质量;物体完全浸没在水中时,物体重力与弹簧测力计拉力之差是物体受到的浮力,由浮力公式可以求出物体排开液体的体积,即物体的体积,最后由密度公式求出物体的密度.应用控制变量法分析各图示实验,根据所控制的条件及实验现象,得出实验结论.

(1)由图A可知,物体的重力G=4N,
∵G=mg,
∴物体的质量m=[G/g]=[4N/10N/kg]0.4kg;
由A、C两图可知,物体浸没在水中时受到的浮力:
F=G-F=4N-3N=1N,
∵F=ρgV
∴物体体积:
V=V=
F浮
ρ浮g=[1N
1×103kg/m3×10N/kg=1×10-4m3
物体的密度:
ρ=
m/V]=
0.4kg
1×10−4m3=4×103kg/m3
(2)由图B与图C可知,物体浸入同种液体时,排开液体体积越大,物体受到的浮力越大.
(3)由图C与图D可知,物体浸没在同种液体中,物体浸入的深度不同,但物体受到的浮力相等,由此可知:物体受到的浮力与物体浸入液体的深度无关.
(4)由图D与图E可知,物体浸没在不同的液体中,物体受到的浮力不同,液体密度越大,物体受到的浮力越大,
由此可知:在排开液体体积相同的条件下,液体密度越大,物体受到的浮力越大.
(5)物体受到的浮力等于物体排开液体所受到的重力,物体受到的浮力与物体的形状无关.
故答案为:(1)0.4;1×10-4;4×103;(2)物体浸入同种液体时,排开液体体积越大,物体受到的浮力越大;
(3)物体受到的浮力与物体浸入液体的深度无关;(4)在排开液体体积相同的条件下,液体密度越大,物体受到的浮力越大;(5)无关.

点评:
本题考点: 探究浮力大小的实验.

考点点评: 本题考查了实验分析,分析清楚图示情景、熟练应用控制变量法是正确解题的关键.


8