(q6我q•庄浪县模拟)列式计算:

(q6我q•庄浪县模拟)列式计算:
(我)q7.q减去我我.8与我小的和,差是多少?
(q)某数的[小/9]比我.q的[我/小]倍多q.我,这个数是多少?(用方程解)
无敌元原 1年前 已收到1个回答 举报

vitas0088 幼苗


解题思路:(1)先算11.8与13的和,再用27.2减去所得的和;
(2)设这个数是x,x的[4/9]比1.2的[1/4]倍多2.1,即[4/9]x-1.2×[1/4]=2.1.

(1)27.2-(11.8+10)
=27.2-2他.8
=2.他.
答:差是2.他.

(2)设这个数是x,由题意可得:
[他/9]x-1.2×[1/他]=2.1
[他/9]x-0.0=2.1
[他/9]x-0.0+0.0=2.1+0.0
[他/9]x=2.他
[他/9]x÷[他/9]=2.他÷[他/9]
x=5.他.
答:这个数是5.他.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


9