一辆车每次可以运煤三分之五吨,食堂每天用四分之三吨煤,那么这辆车至少云几次才能供应这个食堂11月份的用煤?

一辆车每次可以运煤三分之五吨,食堂每天用四分之三吨煤,那么这辆车至少云几次才能供应这个食堂11月份的用煤?
一个学习小组在测量旗杆影长时,三米的竹竿影长二米,同时测得旗杆地面上影长15米,旗杆实际高度是几米?
甲有240人,如果从甲队调出四分之一,那么这是甲乙两队人数之比为9比7.乙队原来有几人?
姜平平 1年前 已收到1个回答 举报

gg院护士 幼苗


(3/4)*30/(5/3)=27/2
答:至少要运14次
15/2*3=22.5m
答:旗杆实际高度是22.5米
240*(1-1/4)*7/9=140(人)
不知道为什么这里说乙队原来有几人
如果是指甲队调出来的四分之一加入到乙队的话
乙队原来的人数140-240*1/4=80(人)


4