一个底边长8厘米,高5厘米的三角形,按1:2画在纸上,画在纸上的面积是()

楚州君子 1年前 已收到6个回答 举报

yangzhen382006 春芽


(8/2)*(5/2)/2=10平方厘米,因为“按1:2”就是底,高缩小2倍,所以是10平方厘米


2

王二他叔 幼苗


三角形面积=边长X高/2,所以实际面积为20平方厘米,再扩大两倍就是40平方厘米


2

hhahqi 幼苗


8*5/2*2=40


1

soyhuimuxi 幼苗


(8/2)*(5/2)/2=10平方厘米,因为“按1:2”就是底,高缩小2倍,所以是10平方厘米


1

miffy小葱 幼苗


(8*2)*(5*2)/2=80平方厘米


1

爱情背后的影子 幼苗


160平方厘米
底边长变为16厘米,高变为10厘米
面积S=16x10=160


1