地球上的火山数是一个三位数,这个三位数满足条件:(1)各位数字之和是14;(2)能被11整除;(3)百位上数字比个位上数

地球上的火山数是一个三位数,这个三位数满足条件:(1)各位数字之和是14;(2)能被11整除;(3)百位上数字比个位上数字大1.地球上火山的个数为______.
邓春林1 1年前 已收到1个回答 举报

看着不顺眼 幼苗


解题思路:能被11整除的数的特征是:从右边起,奇数数位上的数字和与偶数数位上的数字和的差,是11的倍数(包括0),这个数就能被11整除;由此设这个三位数百位上数字是a、十位上数字是b、个位上数字是c,由此可得a+b+c=14;a+c-b=11或0;a-c=1;由此即可解答问题.

根据题干分析,可设这个三位数百位上数字是a、十位上数字是b、个位上数字是c,
则:a+c-b=11;或a+c-b=0;
(1)当a+c-b=11,①,
又因为a+b+c=14,②;
由②-①可得:2b=3,所以b=[3/2],不符合题意;
(2)当a+c-b=0,①时,
又因为a+b+c=14,②;
由②-①可得:2b=14,所以b=7,
把b=7代入①可得:a+c=7,③;
又因为a-c=1,④,
所以③+④可得:2a=8,则a=4,
所以c=7-4=3.
答:这个三位数是473.
故答案为:473.

点评:
本题考点: 数的整除特征;数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据已知条件和能被11整除的数的特征,得出关于a、b、c的三个关系式,从而利用加减消元和代入消元的方法,分别求出a、b、c的值即可解答.


6