读数120/80mmHg为标准值,设某人的血压满足函数关系式P(t)=115+25sin(160πt)

读数120/80mmHg为标准值,设某人的血压满足函数关系式P(t)=115+25sin(160πt)
其中P(t)为血压(mmHg),t为时间min
1:求函数P(t)的周期
2:此人每分钟心跳的次数
3:求出此人的血压在血压计上的读数,并与标准值比较(健康成年人的收缩压和舒张压一般为120—140mmHg和60-90mmHg
LIKE0726 1年前 已收到1个回答 举报

hhh3556121 幼苗


(1)p(t)=115+25sin (160π t)
周期T=2π/160π=1/80
(2)心跳次数为f=1/T=80次
(3)已知-1≤sin (160π t)≤1
故p(t)=115+25sin (160π t)的最大值等于115+25=140,最小值等于115-25=80
即此人收缩压为140(mmHg),舒张压为80(mmHg),均在正常值范围以内.


3