8分之5是把( )平均分成( )份,表示这样的( )份,还可以看做把( )平均分成( )份,表示其中的1

8分之5是把( )平均分成( )份,表示这样的( )份,还可以看做把( )平均分成( )份,表示其中的1
速度快正确多在加分!

8分之5是把( )平均分成( )份,表示这样的( )份,还可以看做把( )平均分成( )份,表示其中的1份.
一种商品打八折出售,“八折”表示原价的( )%,这果这种商品原价是120元,现在便宜了( )元.
六年级1班今天到校48人,缺席2人,表示今天的出勤率是( )%
把一根7米长的绳子平均分成8段,每段长是原来这根绳子的( )分之( ),每段长( )米,3段是远啦绳子的( )%
分数单位是8分之1的最大真分数是( ),最小假分数是( )
三成五=( )%=( )分之(   )=(  ):(   )=(  )÷(  )
学校植树300棵,未成活15可,则成活率是(   )%
在1.67、5分之8、160%、1.506一组数中,最大的数是(  ),最小的数是(   ),相等的两个数是(  )和(  )
甲数是16,乙数是20,那么甲数是乙数的(   )%,乙数是甲数的(  )%,甲数比乙数少(   )分之(  ),乙数比甲数多(   )分之(   )

判断
5米的40%与3米的3分之2一样长(   )
水结成冰,体积增大11分之1,冰化成水后体积就减少12分之1(  )

选择题
12分之4和4分之1这两个分数(   )
A意义相同 B分数单位相同  C大小相同
要使8分之X是真分数,7分之X是假分数,X应该是(  )
A6 B7 C8
ABC是非零自然数,且A>B>C,那么最小的一个是(  )
Aa分之1  Bb分之1 Cc分之1
某商品先降价15%,再提价15%,原价比现价(    )
A高 B低 C相等

应用知识,解决填空
(1)五年级植树的棵树比四年级朵4分之1,把(   )看单位“1”
①五年级植树的棵树相当于四年级的(    )
②四年级植树的棵树×4分之1=(     )
③四年级植树的棵树×(    )=五年级植树的棵树

对比练习(每个步骤详细,易看懂)
一根钢管,截去全长4分之1,还剩下8分之3米,这根钢管长多少米?

一根钢管,截去全长4分之1,正好截去8分之3米,这根钢管长多少米?

一根钢管,截去全程的一部分后还剩下4分之1米,正好剩下全长的8分之3米,这根钢管长多少米?

一根钢管,截去4分之1米,还剩下全长的8分之3,这根钢管长多少米?
lieberin 1年前 已收到1个回答 举报

不来白不来 幼苗


8分之5是把( 1 )平均分成( 8 )份,表示这样的( 5 )份,还可以看做把( 5 )平均分成( 8 )份,表示其中的1份.
一种商品打八折出售,“八折”表示原价的( 80 )%,这果这种商品原价是120元,现在便宜了( 24 )元.
六年级1班今天到校48人,缺席2人,表示今天的出勤率是( 95.83 )%
把一根7米长的绳子平均分成8段,每段长是原来这根绳子的( 8 )分之( 1 ),每段长( 7/8 )米,3段是远啦绳子的( 37.5 )%
分数单位是8分之1的最大真分数是( 7/8 ),最小假分数是( 8/8 )
三成五=( 35 )%=( 100 )分之( 35  )=( 35 ):(100   )=( 7 )÷(20  )
学校植树300棵,未成活15可,则成活率是( 95  )%
在1.67、5分之8、160%、1.506一组数中,最大的数是(1.67  ),最小的数是(1.506   ),相等的两个数是(5分之8  )和( 160% )
甲数是16,乙数是20,那么甲数是乙数的( 80  )%,乙数是甲数的( 125 )%,甲数比乙数少(5   )分之(1  ),乙数比甲数多(  4 )分之( 1  )

判断
5米的40%与3米的3分之2一样长( 对  )
水结成冰,体积增大11分之1,冰化成水后体积就减少12分之1(对)

选择题
12分之4和3分之1这两个分数(  C )
A意义相同 B分数单位相同  C大小相同
要使8分之X是真分数,7分之X是假分数,X应该是(B  )
A6 B7 C8
ABC是非零自然数,且A>B>C,那么最小的一个是( A )
Aa分之1  Bb分之1 Cc分之1
某商品先降价15%,再提价15%,原价比现价(   A )
A高 B低 C相等

应用知识,解决填空
(1)五年级植树的棵树比四年级朵4分之1,把(  四年级种的棵树 )看单位“1”
①五年级植树的棵树相当于四年级的( 1+1/4=5/4   )
②四年级植树的棵树×4分之1=(  五年级比四年级多种的棵树   )
③四年级植树的棵树×(  5/4  )=五年级植树的棵树

对比练习(每个步骤详细,易看懂)
一根钢管,截去全长4分之1,还剩下8分之3米,这根钢管长多少米?
全长=(3/8)÷(1-1/4)=1/2米;
一根钢管,截去全长4分之1,正好截去8分之3米,这根钢管长多少米?
全长=(3/8)÷(1/4)=3/2米;
一根钢管,截去全程的一部分后还剩下4分之1米,正好剩下全长的8分之3米,这根钢管长多少米?
全长=(1/4)÷(3/8)=2/3米;
一根钢管,截去4分之1米,还剩下全长的8分之3,这根钢管长多少米?
全长=(1/4)÷(1-3/8)=2/5米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7