已知某闭花受粉植物高茎对矮茎为显性、红花对白花为显性,两对性状独立遗传.用纯合的高茎红花与矮茎白花杂交,F1自交,播种所

已知某闭花受粉植物高茎对矮茎为显性、红花对白花为显性,两对性状独立遗传.用纯合的高茎红花与矮茎白花杂交,F1自交,播种所有的F2.假定所有的F2植株都能成活.
(1)F2植株开花时,随机拔掉1/2的高茎植株,假定剩余的每株F2自交收获的种子数量相等,且F3符合遗传的基本定律.从理论上讲F3中表现白花植株的比例为__________.
(2)F2植株开花时,拔掉白花植株,假定剩余的每株F2自交收获的种子数量相等,且F3符合遗传的基本定律.从理论上讲F3中表现白花植株的比例为__________.
(3)F2植株开花时,随机拔掉1/2的红花植株,假定剩余的每株F2自交收获的种子数量相等,且F3符合遗传的基本定律.从理论上讲F3中表现白花植株的比例为__________,F3中表现型及比例为__________.
(1)3/8;
(2)1/6;
(3)1/2;高茎红花:高茎白花:矮茎红花:矮茎白花=5:3:5:3.ylx660610老师 您是怎么球的?
幽奇兰若 1年前 已收到1个回答 举报

zz天猪 幼苗


(1)3/8;
(2)1/6;
(3)1/2;高茎红花:高茎白花:矮茎红花:矮茎白花=5:3:5:3.

1年前 追问

3

幽奇兰若 举报

ylx660610ʦ ôģлл

举报 zz天猪

(1)不管高茎与矮茎,只考虑红花与白花。 亲代:RR*rr, F1代,Rr, F2代,RR:Rr:rr=1:2:1,其中Rr占1/2, F3代中Rr占1/4,RR=rr=1/2(1-1/4)=3/8, 所以rr为3/8, 也就是F3中的白花占3/8。 (2)根据第(1)题的计算可知, F2代,RR:Rr:rr=1:2:1,其中Rr占1/2, 如果F2植株开花时,拔掉白花植株, 剩下的只有RR:Rr=1:2, 那么Rr占2/3,而且只有Rr自交能产生白花, 下一代rr=2/3*1/4=1/6,也就是F3中白花占1/6。 (3) 根据第(1)题的计算可知, F2代,RR:Rr:rr=1:2:1, 这个比例可以改成2:4:2,也就是RR:Rr:rr=2:4:2, 随机拔掉1/2的红花植株, 比例变成RR:Rr:rr=1:2:2, 算出自交下一代红花:白花=1:1,白花占1/2; 又由于高茎和矮茎的比例不受影响,所以F3中高茎:矮茎=5:3, 将两者组合,(5:3)*(1:1), F3中高茎红花:高茎白花:矮茎红花:矮茎白花=95:3:5:3。 不知道是不是中间过程中有算错的地方,与答案对照一下吧。我打字很慢的。