1.三个质数的最大公约数是1,最小公倍数是105,这三个数分别是多少?

1.三个质数的最大公约数是1,最小公倍数是105,这三个数分别是多少?
2.成为互质数的两个数没有公约数,
3.甲乙两堆煤原来吨数比是5:3,如果从甲运出60吨放入乙堆,这时甲乙两堆吨数的比是5:4,甲乙原来各有多少吨?
天问地答 1年前 已收到3个回答 举报

tt778899 幼苗


1.三个质数的最大公约数是1,最小公倍数是105,这三个数分别是多少?
3*5*7=105
这三个数分别是3,5,7
2.成为互质数的两个数没有公约数,对吗?措(有公约数1)
3.甲乙两堆煤原来吨数比是5:3,如果从甲运出60吨放入乙堆,这时甲乙两堆吨数的比是5:4,甲乙原来各有多少吨?
设甲乙原来各有5x吨,3x吨
(5x-60):(3x+60)=5:4
4(5x-60)=5(3x+60)
20x-240=15x+300
5x=540
x=108
5x=540
3x=324
甲乙原来各有540吨,324吨


4

做你的彩nn子 幼苗


1.三个质数的最大公约数是1,最小公倍数是105,这三个数分别是3,5,7?
105=3*5*7
2.成为互质数的两个数没有公约数,对吗?
“公约数只有 1”,不能误说成“没有公约数。”
3.甲乙两堆煤原来吨数比是5:3,如果从甲运出60吨放入乙堆,这时甲乙两堆吨数的比是5:4,甲乙原来各有多少吨?
甲:60*(5+4)*5/5(4-1)=180


2

hh三七刀 幼苗


1.分别是3,5,7;
2.不对,有公约数1;
3.设甲为X,乙为Y.则有: X:Y=5:3 (X-60):(Y+60)=5:4
解得X=540,Y=324.


0