已知灯泡内若残留空气会大大缩短灯泡的寿命,为了延长白炽灯的使用寿命,灯泡里常放有少量的红磷,其作用是______,反应的

已知灯泡内若残留空气会大大缩短灯泡的寿命,为了延长白炽灯的使用寿命,灯泡里常放有少量的红磷,其作用是______,反应的文字表达式是______.
偶就是摔锅 1年前 已收到4个回答 举报

少根筋cjb 幼苗


解题思路:氧气具有氧化性,是一种常用的氧化剂,所以红磷可以和氧气反应而消耗氧气,可以据此来解答该题.

白炽灯的灯丝在通电之后会放出热量,而使灯丝容易和灯泡中残留的氧气反应,为了防止灯丝和残留的氧气反应,同时消耗掉残留的氧气,延长灯泡的使用寿命,而在灯泡里放入一些红磷,红磷可以和氧气反应生成五氧化二磷,所以可以写出该反应的文字表达式.
故答案为:消耗残留的氧气,延长灯泡的使用寿命;红磷+氧气
点燃
五氧化二磷.

点评:
本题考点: 氧气的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 熟练掌握氧气的化学性质,知道氧气是一种常用的氧化剂,了解任何一种物质都有两面性,例如本题中的氧气可以供给动植物呼吸,但是在某些方面如果处理不当,也会给我们的生活带来麻烦.


7

第七根弦 幼苗


………………这不是咱初二的题么,红磷是为了消耗氧气保护灯丝,4P+502=2P2O5


2

伊卡路的清香 幼苗


灯泡中如果有氧气,在高温下灯丝的钨就会被氧化而断,所以灯泡就不耐用.在灯泡中放少量红磷,在高温下红磷会先跟氧气反应生成五氧化二磷而除去氧气而保护了灯丝不被氧化.所以可以延长灯泡的使用寿命.
4P + 5O2 = 2P2O5


1

全球英语612 幼苗


消耗氧气 p+o=po


0