已知椭圆C;x^2/a^2+y^2/b^2=1离心率为√2/2,过点Q(1,2/2)(1)求C的方程,

已知椭圆C;x^2/a^2+y^2/b^2=1离心率为√2/2,过点Q(1,2/2)(1)求C的方程,
(2)若过点M(2,0)的直线与C相交于A,B两点,设P点在x+y-1=0上且满足向量OA+向量OB=t向量OP,求t的最小值
11CJCJ 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyingen 幼苗


(1).因为e=c/a=√2/2,所以c=√2a/2.
由a^2-b^2=c^2可知,1/2a^2=b^2.
所以原椭圆方程化为:x^2/a^2+2y^2/a^2=1
把点Q(1,2/2)代入得a=
题目点Q(1,2/2)有问题,接下来再慢慢写吧


5