铁锈和盐酸,硫酸分别反应后,会发生什么现象,并给出相应方程式

铁锈和盐酸,硫酸分别反应后,会发生什么现象,并给出相应方程式
如上,谢
ginnyye8 1年前 已收到2个回答 举报

seiyasam 花朵


铁锈逐渐溶解,溶液颜色由无色变黄.
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O


6

扶翁 幼苗


硫酸和盐酸与铁锈中的三价铁形成的游离铁离子在水溶液中是显黄色的,硫酸根离子和氯离子不会影响其颜色,两瓶溶液根本分辨不出来
离子方程式:Fe2O3+6H+=3H20+2Fe3+


0