将碳粉和氧化铜的混合粉末20g放在硬质试管中用酒精灯加热至质量不在减少为止称得剩余固体质量15.6g求原混合粉末中碳粉的

将碳粉和氧化铜的混合粉末20g放在硬质试管中用酒精灯加热至质量不在减少为止称得剩余固体质量15.6g求原混合粉末中碳粉的质量
0201枫叶林 1年前 已收到3个回答 举报

ss别挤 春芽


设参加反应碳粉、氧化铜的质量分别为X、Y
根据质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量=20g-15.6g=4.4g
C+ 2CuO= 高温 =2Cu + CO2↑
12 160 44
X Y 4.4g
12:44=X:4.4g
X=1.2g
160:44=Y:4.4g
Y=16g
16g+1.2g=17.2g


8

潜水到永远 花朵


因为反应前为20g,反应后为15.6g,差量即生成的CO2的质量。
CuO+C=高温=Cu+CO2,差量
80------------------- 44
X---------------20g-15.6g=4.4g
80/44=x/4.4g
解得X=8g
C的质量为20g-8g=12g,C的质量分数=12g/ 20g*100%=60%


1

空晓 幼苗


就简单介绍这些吧,太多的我也想不起来了,如果想起来漏掉了哪里我还会继续回帖补上的.谢谢大家的支持,也谢谢加我为好友的朋友的更多经验的交流.如果你是第一次来这个论坛,也请你关注这了.捕鱼乐园会是你捕鱼技术提升的一块乐土.一些基础与打法可以关注我前两篇帖子(鱼技、只此一篇)和(鱼技、死口求生法
2sa77t.pen.io/?news/baidu.html...


1