面积为10的正方形的边长为什么是无理数

面积为10的正方形的边长为什么是无理数
证明
从分数和整数的方面来说
清醒的香水 1年前 已收到11个回答 举报

红37 种子


因为正方形的边长为根号10


5

伞接人已 幼苗


√10≈3.162277660168379


3

看了就胃疼 幼苗


反证法
假设边长a为有理数
即a=p/q, 其中p,q属于正整数,p与q互质。
易知 a^2=p^2 / q^2
p^2=10 q^2
可知p^2可被10整除 ,所以p也可被10整除,(因为p含有必含有因子2和5,才能使pp可被10整除),设p=10n
n属于正整数, 10q^2=p^2=100n^2
q^2=10n^2, 这样...


3

一朵青莲 幼苗


面积为10的正方形的边长为根号10
下面举例说明为什么边长为根号10是无理数
1、根号0=0 即根号0相当于0
0是有理数,所以根号0是有理数
2、根号1=1 即根号1相当于1
1是有理数,所以根号1是有理数
3、根号4=2 即根号4相当于2
2是有理数,所以根号4是有理数
4、根号9=3 即根号9相当于3


3

保卫北大 幼苗


有理数的定义
a=p/q
p,q是整数
q不=0
则a是有理数
如果√10是有理数
√10=p/q
10=pp/qq
10qq=pp
分析质数2在左右两边的个数
10=2*5
qq中含有偶数个2
所以10qq中含有奇数个2
pp中含有偶数个2
奇数=偶数
矛盾
所以假设是...


2

新君 幼苗


不会是要证明为什么根号10是无理数吧?


1

挽留离开的树叶 幼苗


√10=3.162277660168379.....
无限不循环小数就是无理数的一种


1

我一直在寻找 幼苗


面积为10的正方形的边长是10的平方根,当然是无理数


1

李朱 幼苗


有理数都可以写成最简分式a/b ab互质
正方形的边长是√10
假如√10是有理数
那么√10=a/b
a^2/b^2=10
a^2=10b^2
偶数的平方是偶数
所以a是偶数
所以可以设a=2c
4c^2=10b^2
2c^2=5b^2
所以b也是偶数
与a b互质矛盾
所以√10是无理数...


1

舞游 幼苗


令正方形的边长为a,正方形的面积公式为S=a^2.
由题干,a=根号下10=根号下2*根号下5
无理数的定义:无理数是实数中不能精确地表示为两个整数之比的数,即无限不循环小数。 如圆周率、2的平方根等。
可见,根号下2是无理数,所以根号下2*根号下5是无理数,即a是无理数...


1

CLOT501 幼苗


你的问题是不明白什么是无理数吧?无理数就是那些无限不循环小数,例如圆周率.
但分数不是无理数.面积为10的正方形的边长是10的开方,是无限不循环小数,所以
是无理数


1