任意写一个一次函数,使其图象过点(0,-2),但不过第二象限,你写的一次函数解析式为______.

yahoow 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的福建kk 幼苗


解题思路:设一次函数的解析式为y=kx+b(k≠0),再根据图象不过第二象限可知k>0,b<0,再根据图象过点(0,-2)即可得到关于k、b的方程,写出符合条件的k、b的值即可得出一次函数的解析式.

一次函数的解析式为y=kx+b(k≠0),
∵函数图象不过第二象限,
∴k>0,b<0,
∵图象过点(0,-2),
∴b=-2,
∴符合条件的一次函数的解析式可以为y=x-2(答案不唯一).
故答案为:y=x-2(答案不唯一).

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质,属开放性题目,答案不唯一.


2