现有FeSO4,Fe2(SO4)3,H2SO4的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L.取该溶液200mL,加入过量

现有FeSO4,Fe2(SO4)3,H2SO4的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L.取该溶液200mL,加入过量BaCl2,充分反应后过滤,洗涤,干燥,得到沉淀27.96g;再另取该混合溶液200mL,向其中加入过量NaOH溶液,搅拌使其充分反应,待沉淀全部变为红褐色后,过滤,洗涤并灼烧说得固体,最终得固体8.00g,则原混合溶液中c(Fe2+)与c(Fe3+)之比为
1
我现在设FeSO4摩尔质量是n1,Fe2(SO4)3是n2,算出来沉淀BaSO4是0.12mol,所以n(SO4 2-)是0.12mol,n(H+)=0.02mol,根据电子守恒,2n1+6n2=0.1mol.所得固体Fe2O3是0.05mol,所以Fe(OH)3是0.1mol,然后...就没有然后了..是应该用元素守恒么?要怎么用....
fangzb 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我想 春芽


电子守恒式写错了啊.2n1+6n2=0.12*2-0.02=0.22 【2n1(FeSO4) +6n2(Fe2SO4 3)=2n(SO4 2-)-n(H+)】灼烧后的固体是三氧化二铁,其摩尔质量为8/160=0.05mol,即铁元素有0.1mol所以有n1+2n2=0.1解得n1=0.08,...


7