弹簧秤下吊一实心金属球,在空中弹簧秤示数为27N,使金属球完全浸没在水中,弹簧秤示数为17N,求金属球的密

windgfly 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的分母 幼苗


求密度吧.
m球=G球/g=27N÷10N/kg=2.7kg
F浮=G球-F拉=27N-17N=10N
V球=F浮/(水的密度×g)=10N÷1000kg/m³÷10N/kg=0.001m³
金属球的密度=m球/V球=2.7kg÷0.001m³=2.7×10³kg/m³
望采纳~~~~~~~~


4

dannyiy 幼苗


金属球的密度2700kg/m3(密度用p)
金属球受到的浮力F浮=G-F=10N
金属球的体积V=F浮/p水g=10N/1000kg/m3*10N/kg=0.001m3
金属球的密度p=m/V=G/gV=27N/10N/kg*0.001m3=2700kg/m3


1