关于溶解度和压强的问题要将一瓶内装50厘米^3的盐水(密度为1.2克/厘米^3)稀释成密度为1.1克/厘米^3,体积为9

关于溶解度和压强的问题
要将一瓶内装50厘米^3的盐水(密度为1.2克/厘米^3)稀释成密度为1.1克/厘米^3,体积为95.5毫升,需加水多少克?
双溪漂流旅行团中有8位游客,平均体重650牛,现有12根圆木组成的木筏,每根重500牛,体积是0.08米^3,这8位乘客能否都坐在木筏上漂流(人不能浸入水),请通过分析计算回答.(g=9.8牛/千克)
某温度时,将100克A溶液,在温度不变情况下,蒸发掉20可水,析出晶体4克,若再蒸发掉10克水,析出晶体3克,则该温度下溶解度是多少?
向墙壁上按图钉,已知图钉的面积是1厘米^2,钉尖面积为0.05毫米^2,手对图钉帽压强是2*10^5帕,则图钉尖对墙壁的压强为多大?
zlbok1698 1年前 已收到2个回答 举报

BerserkCai 幼苗


1、=95.5×1.1-50×1.2=45.05g.
2、8×650+12×500=11200牛
木筏正好被淹没时所占用水的体积为12×0.08=0.96立方米.该体积所对应的水的重量为0.96×1×1000×9.8=9408牛.结论:不能.
3、3/10=0.3 则该温度下溶解度为30%.
4、=2×10^5×100/0.05=4×10^8帕.


6

贤妍 幼苗


111.05g
F=12*0.08*10000=9600N G=8*650+500*12=11200>9600 不能
30克
P=F/S=200000*1/0.0005=13333333333Pa


2