把一个比的前项除以5,后项乘2后,比值是0.3,原来比值是( )求过程!

心系小雨 1年前 已收到4个回答 举报

雁过惊秋 幼苗


把一个比的前项除以5,后项乘2后,比值是0.3,原来比值是(3)
0.3×5÷(1/2)=3


7

mndy1 幼苗


x/5 3
----- = -------- x/5=3 x=15
2y 10 2y=10 y=5 所以原来比值为3


2

peppermint8965 幼苗


0.3×5×2=3


1

fanjuw 幼苗


(A / 5) / (B * 2) = 0.3即A / B / 5 / 2 = 0.3, 故 A / B = 3


0