找规律1=1 2=3 3=6 4=10 .n=( ).怎么写啊

青青123小虫 1年前 已收到4个回答 举报

lyfxb 幼苗


1=1 2=1+2=3 3=1+2+3=6 4=1+2+3+4=10 n=1+2+3+.+n=n*(n+1)/2


5

qinsong718 幼苗


3=1+2 6=3+3 10=6+4 ...N=N-1+N


2

ArseneL 幼苗


N-1+N


1

xng90908 果实


15


0