若y=x(x–1)(x–2)(x–3),则y'(0)=多少呢

若y=x(x–1)(x–2)(x–3),则y'(0)=多少呢
这个题有哪些方法解呢?
没有简单的方法吗?
qianlove 1年前 已收到4个回答 举报

龙吟风随风 春芽


用乘法法则,F=xyz,F'=x'yz+xy'z+xyz'
这题因为求y'(0)
y'=x'(x-1)(x-2)(x-3)+x(x-1)'(x-2)(x-3)+x(x-1)(x-2)'(x-3)+x(x-1)(x-2)(x-3)'
带x项的都可以忽略
y'(0)=1*(0-1)*(0-2)*(0-3)=-6


7

未婚男青年 幼苗


最简单的强行求咯,先把原式去掉括号,求导,代入0


1

qiaokeleite 幼苗


Y=X4-6X3+11X2-6X
Y'=4X3-18X2+22X-6
Y'(0)=-6


1

zxazk 幼苗


我觉得最直接的方法比较简单,后面展开,求导,代入,或许也可以试试作图


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com