氯化钠是一种重要的化工原料,可用于生产烧碱、氯气等重要的化工原产品某化工厂购进一批以NaCl为主要成分的原料(假设杂质全

氯化钠是一种重要的化工原料,可用于生产烧碱、氯气等重要的化工原产品某化工厂购进一批以NaCl为主要成分的原料(假设杂质全部是CaCl2),化验员欲测定原料中NaCl的质量分数,先称取60.0g样品加足量水完全溶解后,向所得溶液中加入质量分数为10%的Na2CO3溶液,充分反应后,生成2.0g白色沉淀.请回答下列问题:(写出计算过程)
(1)原料中NaCl的质量分数为多少?
(2)当恰好完全反应时,需10%的Na2CO3溶液的质量是多少?
Huidy 1年前 已收到1个回答 举报

hayseed3 幼苗


解题思路:根据氯化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,所以生成的白色沉淀就是碳酸钙,利用碳酸钙的质量求出氯化钙的质量以及碳酸钠的质量,进而求出原料中NaCl的质量分数和10%的Na2CO3溶液的质量.

(1)由题意知,碳酸钙的质量为2.0g,
设原资料中氯化钙的质量为y,需要碳酸钠的质量为x
Na2CO3 +CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 111 100
xy 2.0g
[106/x=
100
2.0g]
x=2.12g
[111/y=
100
2.0g]
y=2.22g
原料中NaCl的质量=60.0g-2.22g=57.78g
原料中NaCl的质量分数=[57.78g/60.0g]×100%=96.3%
答:原料中NaCl的质量分数为96.3%.
(2)需10%的Na2CO3溶液的质量=[2.12g/10%]=21.2g
答:需10%的Na2CO3溶液的质量为21.2g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应进行的简单计算,明确沉淀的成分并学会利用守恒法来快速解答本题.


5