小学数学分数题:如几分之几加,减 乘 除 几分之几怎么算?过程是怎样的?因为在下正在学乐理,被几个分数题搞糊涂了!可以不

小学数学
分数题:如几分之几加,减 乘 除 几分之几怎么算?过程是怎样的?因为在下正在学乐理,被几个分数题搞糊涂了!
可以不可以举例说明一下,谢谢!
q57521 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠砾石 幼苗


如:1/2*1/3=1/6
1/2+1/3=3/6+2/6=5/6
1/2-1/3=3/6-2/6=1/6
1/2除1/3则是1/2乘以3为3/2


10