*是什么意思金在水中比在空气中轻1/19,银在水中比轻1/10.770克重的金银合金,放在水里称,有720克重.

低情商男生 1年前 已收到2个回答 举报

夏天123 幼苗


假设一块770克的纯银放入水中,重量将减少1/10,即重量变成:770×(1-1/10)=693克
而现在放入770克合金,重量变成770-50=720克
多出的720-693=27克就是金块的1-1/19与1-1/10的差
即合金中金的重量是:27÷(18/19-9/10)=27÷(9/190)=570克
故合金中银的重量是:770-570=200克


2

人淡如荷 幼苗


水有浮力,但其实际质量无变化的。


2