1、根号a分之b除以根号ab乘以根号ab分之1

1、根号a分之b除以根号ab乘以根号ab分之1
2、根号x=2 解方程
3、根号(2x-1)的平方=4 解方程
4、先化简再计算
x的平方+x分之x的平方-1除以(x-x分之2x-1)其中,x=根号2+1
请给出详细过程〜谢谢!
CMEC1 1年前 已收到3个回答 举报

qqw19821029 幼苗


1.(b/√a)÷(√ab)*(1/√ab)
=b/√a*(1/√ab)*(1/√ab)
=b/√a*1/ab
=1/a*√a
=√a/a²
2.√X=2
(√X)²=2²
X=4
3.[√(2x-1)]²=4 (如果是√(2X-1)²也是一样的)
2X-1=4(当x>1/2)
X=5/2
4.X²+(X²-1)/X÷[X-(2X-1/x)]
=X²+(X²-1)/X*1/[X-(2X-1/x)]
=X²+(X²-1)/X*1/[(X²-2X+1)/x]
=X²+(X²-1)/X*X/[(X²-2X+1)]
=X²+(X+1)(X-1)*1/[(X+2)(X-1)]
=X²+(X+1)/(X+2)
当X=√2+1时
带入即得.


4

xydake 幼苗


1 除以根号ab乘以根号ab分之1化成乘以AB分之一
AB分之根号A分之B
2 根号X平方等于2平方 X等于正负4
3 2X-1=正负2 X=-1.5 或 1.5
4 X平方+X-1除以X-3 得3+3根号2+根号2-2分之一


1

Vineyduo 幼苗


4题表述不清楚,好像题没写对


0