每月用水8吨或8吨以下水费相同;当超过8吨时,超过的部分每吨3元

每月用水8吨或8吨以下水费相同;当超过8吨时,超过的部分每吨3元
为了节约用水,某市规定自来水收费标准为:每月用水8吨或8吨以下水费相同;当超过8吨时,超过的部分每吨水费3元.黎叔叔家10月份用水6吨,水费为10.8元,而11月份用水为10吨,水费是多少元?
AltairZhang 1年前 已收到2个回答 举报

nihao422 幼苗


6吨10.8元,所以每吨10.8元/6吨=1.8元/吨
所以8吨:8*1.8=14.4元
10吨-8吨=2吨
2*3=6元
14.4元+6元=20.4元


2

Leshor 幼苗


20.4


0