校园内有两棵树,相距12米,一棵树高17米,另一棵树高8米,一只鸟从一棵树的顶端飞到另一棵树的顶端,小鸟至少要飞多少米

专打崇洋媚外 1年前 已收到2个回答 举报

mengxj210414 幼苗


可以运用勾股定理解决 首先画图 两树相距12 一个17 一个8 所以高度差为17减八等于9 所以斜边等于跟号下十二的平方加九的平方 等于十五 答案为十五

1年前 追问

7

专打崇洋媚外 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

winglesspetal 果实


根号[(17-8)²+12²] =根号(81+144) =根号225 =15米


1