设函数fn(x)=sinnx+cosnx,0≤x≤π/4,其中n为正整数

设函数fn(x)=sinnx+cosnx,0≤x≤π/4,其中n为正整数
1.求f2(x)的值 2.求f4(x)的值域 3.对任意给定的正整数n,试比较2f2n+2(x)与f2n(x)的大小,由此请你猜想出f2n(x)的最小值
改变现况 1年前 已收到1个回答 举报

爱着谁的谁 幼苗


(16的x加1次方·27的x-1次方)÷(2的3y+2次方·3的2y-5次方)
=(2^4)^(x+1)*(3^3)^(x-1)÷[2^(3y+2)*3^(2y-5)]
=2^(4x+4-3y-2)*3^(3x-3-2y+5)
=2^(4x-3y+2)*3^(3x-2y+2)
=18
=2*3^2
因x,y为正整数
所以4x-3y+2=1即4x-3y+1=0 (1)
3x-2y+2=2 即 3x-2y=0 (2)
(1)*2-(2)*3 -x+2=0 解得x=2
代入(2) y=3
所以x^y=2^3=8


9