已知定义在R上的函数f(x)满足条件:f(x+y)=f(x)+f(y)

已知定义在R上的函数f(x)满足条件:f(x+y)=f(x)+f(y)
1.求f(0)的值
2求证:f(x)是奇函数
hbingmiao 1年前 已收到1个回答 举报

absolutely007 幼苗


1.设x=y=0,
那么,f(0)=f(0)+f(0).解得,f(0)=0.
2.证明:设y=-x,
那么,f(0)=f(x)+f(-x).
因为 f(0)=0,所以 0=f(x)+f(-x),所以 -f(x)=f(-x).
所以f(x)是奇函数


10