三角函数求最大值、周期及单调区间

三角函数求最大值、周期及单调区间
设函数f(x)=sin^2(x)+2sin(x)cos(x)+3cos^2(x)
求f(x)的最大值、周期及单调递增区间.
柠檬草005 1年前 已收到1个回答 举报

破烂流丢一口钟 幼苗


f(x) = (sinx+cosx)^2 + 2cos^2 x = 1 + 2cos^2x = 2 + cos2x
最大=3,周期=pai
pai/2 -> pai之间递增


10