圆o中,弦AC,BD交于E,弧AB=弧BC=弧CD,若角BEC=130度,则角ACD等于()

圆o中,弦AC,BD交于E,弧AB=弧BC=弧CD,若角BEC=130度,则角ACD等于()
A.15` B.30` C.80` D.105`
注:这道题没有图
我怎么算都是65`,怎么回事啊
windyzhang123 1年前 已收到4个回答 举报

itisnottrue 幼苗


连BC
角DBC=角ACB=角BDC(等弧所对的圆周角相等)
因为角BEC=130度,所以角DEC=50度,角DBC=角ACB=25度=角BDC
所以角ACD=180度-角BDC-角DEC=180度-25度-50度=105度


6

老大的女人 幼苗


答案选:D 105`
由弧AB=弧BC=弧CD
得弦AB=弦BC=弦CD
得角BAC=角BCA=角BDC=角DBC
所以三角形BEC是等腰三角形
所以角BDC=角DBC=25’
由角BEC=130,所以角CED=50’
所以角ACD=180-25-50=105


2

临秋听雨 幼苗


我的结果是D
弧AB==弧CD
则角BCA=DBC
角BEC=130度
则角BCA=1/2*(180-130)=25
则CDB=角BCA=25
角ACD等于=BEC-CDB=105


1

gongbenjianfei 幼苗


解:设弧AB的度数为x,则角BEC=角ACD+角BDC,角ACD=1/2(360-3x)度,角B
DC=x/2,所以130=1/2(360-3x)+x/2,解得x=50,角ACD=1/2(360-150)=105
故选D


0