方程4x-2=ax+6的解是正整数,求a的值.

悠哉辗转反侧 1年前 已收到10个回答 举报

雷雷就习惯了 幼苗


4x-ax=8
x=8/(4-a)
x是正整数
所以4-a是8的正约数
所以4-a=1,2,4,8
所以a=3
a=2
a=0
a=-4


1

ivanking 幼苗


a小于-4


2

白莹 幼苗


0,2或3


1

冰-石 幼苗


应该有a为整数的条件吧!
4x-2=ax+6
(4-a)x=8
因为x为正整数
所以4-a为8的正约数,
4-a=1,2,4
a=3,2,0
我认为应该对!


1

magic_tt 幼苗


a=3,2,0,-4


1

zhaolei8640 幼苗


4x-2=ax+6
4x=ax+2+6
4x-8=ax
x=4-a
(4-a)*4=ax
a=4


1

wow_98615 幼苗


x=8/(4-a)
4-a=1,2,4,8
a=-4,0,2,3


0

luotuoniao 幼苗


简单的思考法:
6是-2的-3倍
所以a也是4的-3倍,既-12


0

lizhiyuan6 幼苗


a=-4,0,2,3


0

半颗咖啡豆 幼苗


如果是关于x的
将原方程整理得(4-a)x=8
因x>0为整数
所以x=1,8,4,2
则a=-4,0,2,3


0