已知点A(0,2),P为抛物线y=x2上的动点,求点P到点A的距离的最小值

淇淇多多 1年前 已收到2个回答 举报

ztdexiaolian 幼苗


设点P的坐标 为(x,y)
那么 PA²=x²+(y-2)²
由于P在抛物线y=x²上,所以
PA²=x²+(x²-2)²=(x²)²-3x²+4=(x²)²-3x²+9/4+7/4=(x²-3/2)²+7/4
当 x²=3/2时,即 x=√6/2 或 x=-√6/2 时,PA有最小值 √7/2


3

在2004中醒了 幼苗


设动点P(x0,x0²)
设P到点A的距离为d
d=根号{x0²+(x0²-2)²}=根号(x0的4次-3x0²+4)=根号{(x0-²-3/2)²+7/4}
当x0=±根号6/2时,d取得最小值为根号7/2


0