小明在做一道两位乘两位的计算题时,错把其中一个因数的数字5看成8,结果是1872,

li2684175 1年前 已收到3个回答 举报

tempopig 春芽


将1872分解因数:
1872=2*2*2*2*3*3*13
其中两位数的因数有:
12、13、16、18、24、26、36、39、48、52、72、78
对应的另一个因数分别是:
156、144、117、104、78、72、52、48、39、36、26、24
其中两个因数都是两位数并且有8的因数有:
78、48
所以写错的可能是75或45.
1872/78=24,1872/48=39
所以正确的算式可能是:
24*75=1800
或者39*45=1755


10

xiazi3737bb 幼苗


52*36


1

龙王561 幼苗


39×45=1755


1