(2012•延边州)某地冬天中午的气温是3℃,傍晚的气温比中午下降了6℃,傍晚的气温是(  )

(2012•延边州)某地冬天中午的气温是3℃,傍晚的气温比中午下降了6℃,傍晚的气温是(  )
A.-3℃
B.3℃
C.9℃
shengwumanyou 1年前 已收到1个回答 举报

wdvvvvvv 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,然后根据有理数的减法运算进行计算即可求解.

根据题意得,3-6=3+(-6)=-3℃.
故选:A.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


8