解下列方程 2(x-4)=3(x-12) x÷3+x÷2=6 0.4:x=(1+[1/7]):5.

mary-rose 1年前 已收到4个回答 举报

梦奇any 幼苗


解题思路:(1)先把小括号去掉,把原式改写成2x-8=3x-36,等式的两边同时加上36,把原式改写成3x=2x+28,等式的两边同时减去2x即可;
(2)等式的两边同时乘上6,把原式改写成2x+3x=36,再计算2x+3x=5x,然后等式的两边同时除以5即可;
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成(1+[1/7])x=0.4×5,然后等式的两边同时除以[8/7]即可.

(1)2(x-4)=3(x-12),
2x-8=3x-36,
2x-8+36=3x-36+36,
3x=2x+28,
3x-2x=2x+28-2x,
x=28;
(2)x÷3+x÷2=6,
(x÷3+x÷2)×6=6×6,
2x+3x=36,
5x=36,
5x÷5=36÷5,
x=7.2;
(3)0.4:x=(1+[1/7]):5,
(1+[1/7])x=0.4×5,
[8/7]x=2,
[8/7]x÷[8/7]=2÷[8/7],
x=[7/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


11

dabaofan 幼苗


x=28


2

JoeQK 幼苗


x=28


1

87266221 幼苗


2X-8=3X-36
X=28


1