我国地热资源十分丰富,已经发现的天然温泉就有2000多处,温泉水的温度大多在 60℃以上,个别地方达80℃~1

我国地热资源十分丰富,已经发现的天然温泉就有2000多处,温泉水的温度大多在 60℃以上,个别地方达80℃~140℃.100kg的温泉水从60℃降到30℃放出的热量是______J,相当于______kg的煤完全燃烧所放出的热量.[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),煤的热值为2.9×10 7 J/kg].
yyj7025 1年前 已收到1个回答 举报

ffxxss 幼苗


水放出的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×(60℃-30℃)=1.26×10 7 J;
由题知:
Q =m′q,
需要燃烧煤的质量:
m′=
Q 放
q =
1.26× 10 7 J
2.9× 10 7 J/kg ≈0.43kg.
故答案为:1.26×10 7 ,0.43.


1