已知角Θ∈(0,2π),关於x的方程2x²-(√3-1)x+m=0的两个根为sinΘ和cosΘ 1.求m的值

已知角Θ∈(0,2π),关於x的方程2x²-(√3-1)x+m=0的两个根为sinΘ和cosΘ 1.求m的值 2.求方程的两根及此时Θ的值.
OPENFOREVER 1年前 已收到1个回答 举报

himhim1214 幼苗


由根与系数关系:
sinθ+cosθ=(√3-1)/2
sinθcosθ=m/2
1式平方得:1+2sinθcosθ=(3-2√3+1)/4
得sinθcosθ=(-√3)/4
故m=-√3/2
由此可解得两根分别为√3/2,-1/2
若sinθ=√3/2,cosθ=-1/2,得θ=2π/3
若cosθ=√3/2,sinθ=-1/2,得θ=11π/6


8