解方程:2(|x+1|-2)+3(2|x+1-1|)=7(1-|x+1|)-2 其中:| |是绝对值的符号.

天黑说早安 1年前 已收到2个回答 举报

方外uu_nn 幼苗


2(|x+1|-2)+3(2|x+1-1|)=7(1-|x+1|)-2
2(x+1-2)+3(2x)=7(1-x-1)-2
2(x-1)+6x=7(-x)-2
2x-2+6x=-7x-2
8x+7x=-2+2
15x=0
x=0
希望对你有帮助,不懂可以追问.


7

娃哈哈jcw233 幼苗


第二个绝对值符号里写错了吧 怎么还| 1-1|啊


1