某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方

某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么4月份该用户应交煤气费(  )
A. 60元
B. 66元
C. 75元
D. 78元
凌霄之羽 1年前 已收到5个回答 举报

thatsok001 幼苗


解题思路:4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么煤气一定超过60立方米,等量关系为:60×0.8+超过60米的立方数×1.2=0.88×所用的立方数,把相关数值代入即可求得所用煤气的立方米数,乘以0.88即为煤气费.

设4月份用了煤气x立方,
则60×0.8+(x-60)×1.2=0.88×x,
解得:x=75,
75×0.88=66元,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决实际问题,判断出煤气量在60立方米以上是解决本题的突破点;得到煤气费的等量关系是解决本题的关键.


1

多想的泪 幼苗


设此用户8月用了x米³ 煤气
【60×0.8+(x-60)1.2】÷x=0.88
x=75
75×0.88=66元


2

快乐游游 幼苗


设8月份用煤气x立方米
因为0.88>0.8
所以x>60
0.8*60+(x-60)*1.2=0.88x
1.2x-0.88x=24
32x=2400
x=75
0.88*75=66
答:略。


1

lmm 幼苗


设8月用了x立方米的气
0.8*60+(x-60)*1.2=0.88*x
x=75
所以交费=75*0.88=66元


0

yeaying 幼苗


题目应该是:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收取
设用了x立方米 0.88>0.8显然x大于60
(60*0.8+(x-60)*1.2)/x=0.88
解得x=75


0