一物体在竖直向上的力F1作用下静止在空中,现F1突然增大到F2,方向不变,经过一段时间后,力F2大小不变,突然反向,再经

一物体在竖直向上的力F1作用下静止在空中,现F1突然增大到F2,方向不变,经过一段时间后,力F2大小不变,突然反向,再经过同样一段时间,物体恰好到出发点,求F1与F2的比值?
想不起来了 1年前 已收到2个回答 举报

zdb3684xat 幼苗


v=[F2-F1]t/m
S=0.5[F2-F1]t2/m
-S=vt-0.5[F2+F1]t2/m
两式相加
0.5[F2+F1-F2+F1]t/m=v=[F2-F1]t/m
F1=F2-F1
F2=2F1


8

煎饼酸奶 幼苗


你画个V-T图像不就得了,加速减速时间相等,合位移为0,可以算出后面的加速度是前面加速度的三倍,所以F2是F1的两倍。


0