1减x的平方分之4加( x-1)的差分之x等于1怎么算?

KYYK 1年前 已收到1个回答 举报

dennis60 幼苗


1减x的平方分之4加( x-1)的差分之x等于1
4/(1-x^2)+x/(x-1)=1
4+(-1-x)x=1-x^2
4-1-x^2=1-x^2
3=1
所以无解


8